Главная /
Ультразвуковой контроль /
Ультразвуковые дефектоскопы на фазированных решетках /
Дефектоскоп на фазированных решетках OMNISCAN SX
Прибор OmniScan SX, который может предложить удобный программный интерфейс, оснащен сенсорным экраном с диагональю 21,5 см. OmniScan SX не является модульным прибором и позволяет работать только с одной группой элементов фазированной решетки, что делает его доступным по цене и простым в применении. Функция построения АРД диаграмм делает этот прибор уникальным в своем классе.
Есть в наличии
Доставка по России
Самовывоз
Технические характеристики
| Производитель | Olympus |
Описание
OMNISCAN SX — ультразвуковой компактный дефектоскоп, предназначенный для контроля качества производственных процессов и определения соответствия готовой продукции действующим стандартам. С его помощью можно обнаружить скрытые дефекты в деталях из однородных материалов без их повреждения. Прибор имеет компактные габариты и очень маленький вес, поэтому его легко использовать в полевых условиях.
В дефектоскопе реализован метод фазированных решеток. Результат тестирования выводится на 8,4-дюймовый дисплей. Для удобного управления экран имеет сенсорный слой, что дает возможность взаимодействовать с элементами меню без кнопок. Отсутствие модульности позволяет снизить цену изделия, но он может работать только с одной группой элементов фазированной решетки.
Основные сферы и способы использования дефектоскопа:
- Проверка качества сварных соединений — проверка может проводиться в ручном и полуавтоматическом режиме. Особая технология тестирования обеспечивает высокую скорость проверки с сохранением нужной эффективности. Прибор соответствует требованиям ASME и API.
- Проверка композитных материалов и обнаружение очагов коррозии — для тестирования используются волны продольного типа. С их помощью можно обнаружить расслоения в изделиях с покрытиями и из разных типов материалов. Кроме того, можно оценить истончение стенок, вызванное ржавлением.
- Проверка состава материалов — с помощью ультразвуковых колебаний без разрушения детали можно обнаружить и оценить характер дефектов в материале, изменения толщины стенок и другие параметры.
Эта модель дефектоскопа позволяет проводить контроль с помощью фазированных решеток и обычным методом, а также методом TOFD. Благодаря высокой чувствительности последнего способа можно не просто обнаружить дефекты в сварном шве, но определить его их габариты.
К дефектоскопу можно подключать большое количество совместимых промышленных сканеров. В комплекте поставляется программное обеспечение для сбора и анализа данных.
Новый современный дефектоскоп на фазированных решетках OmniScan® SX является результатом длительных исследований в области фазированных решеток. Прибор OmniScan SX, который может предложить удобный программный интерфейс, оснащен сенсорным экраном с диагональю 21,5 см. OmniScan SX не является модульным прибором и позволяет работать только с одной группой элементов фазированной решетки, что делает его доступным по цене и простым в применении.
Функция построения АРД диаграмм делает этот прибор уникальным в своем классе.
OmniScan SX реализуется в двух конфигурациях: SX PA и SX UT.
Модель SX PA — это ФР-модуль 16:64PR, который, аналогично УЗ-модулю SX UT, оснащен традиционным каналом УЗ (UT) для контроля в режимах импульс-эхо, раздельно-совмещенный или TOFD (дифракционно-временной метод контроля). Портативный дефектоскоп OmniScan SX на 33% легче и на 50% меньше своего предшественника OmniScan MX2. Сенсорный экран OmniScan SX использует функцию полноэкранного режима для оптимальной визуализации дефектов, преобразуя многие функции меню в простые сенсорные операции. Интуитивно-понятный интерфейс обеспечивает легкий выбор меню и перемещение курсора, имеет функции масштабирования и настройки стробов, а также возможность ввода и редактирования текста и значений.
Все вышеперечисленные функции, наряду с понятной настройкой и мастером калибровки. Большая скорость обновления данных S-скана и A-скана, высокая частота повторения зондирующих импульсов (ЧЗИ) делают OmniScan SX высокоэффективным аналитическим прибором.
OmniScan SX совместим со всеми сканерами Olympus, датчиками и комплектующими, а также с программами NDT SetupBuilder и OmniPC. Оборудование и программное обеспечение Olympus гарантируют эффективность и надежность неразрушающего контроля на всех уровнях, начиная с проектирования и настройки и заканчивая сбором данных и анализом результатов тестирования.
Устройство OmniScan SX является одним из продуктов компании Olympus, специализирующейся на изготовлении промышленного оборудования для проведения дефектоскопии, анализа и неразрушающего контроля объектов, сооружений и коммуникаций различного назначения. Многолетняя история бренда делает его продукцию одной из наиболее востребованных на рынке.
| Корпус | Размеры (Ш х В х Г) | 267 × 208 × 94 мм | |
| Вес | 3,4 кг с батареей | ||
| Хранение данных | Запоминающие устройства | Карта памяти SDHC, большинство стандартных запоминающих устройств USB | |
| Размер файла данных | 300 МБ | ||
| Порты входа/выхода | Порты USB | 2 порта USB, совместимые с характеристиками USB 2.0 | |
| Звуковая сигнализация | Да | ||
| Выход видеосигнала | Выход SVGA | ||
| Линии ввода/вывода | Кодировщик | 2-осевой линейный кодировщик (квадратура, вперед, назад или синхроимпульсы/направление) | |
| Цифровой вход | 4 цифровых входа TTL, 5 В | ||
| Цифровой выход | 3 цифровых выхода TTL, максимум 5 В, 15 мА на выход | ||
| Выключатель устройства сбора данных | Да, в зависимости от конфигурации цифрового входа | ||
| Выход питания | 5 В, линия выходной мощности 500 мА (с защитой от короткого замыкания) | ||
| Вход синхроимпульсов | 5 В TTL | ||
| Дисплей | Размер | 21,3 см (8,4 дюйма) по диагонали | |
| Разрешение | 800 х 600 пикселей | ||
| Яркость | 600 кд/м2 | ||
| Углы просмотра | По горизонтали: от −80° до 80°; По вертикали: от −60° до 80° | ||
| Количество цветов | 16 миллионов | ||
| Тип | TFT LCD | ||
| Питание | Тип | Аккумулятор Smart Li-ion | |
| Количество | 1 | ||
| Продолжительность работы батареи | Мин. 6 часов при нормальных условиях работы | ||
| Условия эксплуатации | Диапазон рабочих температур | От −10 °C до 45 °C | |
| Температура хранения | От −20 °C до 60 °C с батареей От −20 °C до 70 °C без батареи | ||
| Относительная влажность | Макс. 70% при 45°C без образования конденсата | ||
| Степень защиты корпуса | Соответствие требованиям IP66 | ||
| Устойчивость к ударам | Испытания на падение MIL-STD-810G 516.6 | ||
| Характеристики УЗ (модуль OMNISX-1664PR) | Разъемы | 1 разъем для ФР-датчика: Olympus PA 2 разъема УЗ: LEMO 00 | |
| Количество законов фокусировки | 256 | ||
| Распознавание датчика | Автоматическое | ||
| Генератор/Приемник | Апертура | 16 элементов | |
| Количество элементов | 64 элемента | ||
| Генератор | Каналы ФР | Канал УЗ | |
| Напряжение | 40 В, 80 В и 115 В | 95 В, 175 В и 340 В | |
| Длительность импульса | Настраивается от 30 до 500 нс; разрешение 2,5 нс | Настраивается от 30 до 1 000 нс, разрешение 2,5 нс | |
| Форма импульса | Отрицат. прямоугольный импульс | Отрицат. прямоугольный импульс | |
| Выходное сопротивление | 35 Ω (режим импульс-эхо); 30 Ω (режим раздельно-совмещенный) | < 30 Ω | |
| Приемник | Каналы ФР | Канал УЗ | |
| Усиление | От 0 до 80 дБ, макс. входной сигнал 550 мВр-р (полная высота экрана) | От 0 до 120 дБ, макс. входной сигнал 34,5 мВр-р (полная высота экрана) | |
| Входное полное сопротивление | 60 Ω (режим импульс-эхо); 150 Ω (режим раздельно-совмещенный) | 60 Ω (режим импульс-эхо); 50 Ω (режим генератор-приемник) | |
| Полоса пропускания | От 0,6 до 18 МГц (-3 дБ) | от 0,25 до 28 МГц (–3 дБ) | |
| Формирование луча | Тип сканирования | Секторное или линейное | |
| Количество групп | 1 | ||
| Сбор данных | Каналы ФР | Канал УЗ | |
| Частота оцифровки | 100 МГц | 100 МГц | |
| Максимальная ЧЗИ | До 6 кГц (C-скан) | ||
| Обработка данных | Каналы ФР | Канал УЗ | |
| Число точек данных | До 8 192 | ||
| Усреднение в реальном времени | PA: 2, 4, 8, 16 | UT: 2, 4, 8, 16, 32, 64 | |
| Детектирование | РЧ, полная волна, полуволна +, полуволна – | ||
| Фильтр | 3 низкочастотных, 3 полосовых и 5 высокочастотных | 3 низкочастотных, 6 полосовых и 3 высокочастотных фильтров (8 низкочастотных для TOFD) | |
| Фильтрация видео | Сглаживание (скорректировано по диапазону частоты датчика) | ||
| Визуализация данных | Частота обновления A-скана | А-скан: 60 Гц; S-скан: 60 Гц |
| Синхронизация данных | По внутреннему таймеру | От 1 Гц до 6 кГц |
| По кодировщику | На двух осях: от 1 до 65 536 меток | |
| Программируемая ВРЧ | Количество точек | 16: одна кривая ВРЧ на канал для законов фокусировки |
| Максимальное нарастание | 40 дБ/10 нс | |
| Сигнализации | Количество | 3 |
| Условия | Любая логическая комбинация стробов |
Связаться с нами
Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.