Широкая номенклатура контролируемых металлов с различными физико-механическими свойствами. Возможность идентификации материалов в заготовительном производстве. Малая чувствительность к кривизне изделия и шероховатости поверхности. Контроль характера изменения твердости по поверхности изделия. Контроль «объемной твердости». Измерение твердости в труднодоступных местах. Пространственное положение датчика не влияет на результат измерения. Предусмотрена сигнализация о выходе результата измерения за установленные пределы. Оснащение дополнительными сменными датчиками с различными габаритами, жесткостью пружины, твердостью индентора и позиционирующей насадкой.
Есть в наличии
Доставка по России
Самовывоз
Технические характеристики
| Производитель | МАШПРОЕКТ |
| Шкала измерения | HB, HRC, HV |
| Погрешность измерений | в диапазоне (90...150) НВ: ±10 НВ, В диапазоне (150...300) НВ: ±15 НВ, В диапазоне (300...450) НВ: ±20 НВ, ±2 HRC, в диапазоне (240...500)HV ±15 HV, в диапазоне (500...800)HV ±20 HV, в диапазоне (800...940)HV: ±25 HV |
| Диапазон измерений | 90 - 450 HB, 20 - 70 HRC, 240 - 940 HV |
| Количество результатов измерений в памяти | 12 400 |
| Связь с компьютером | USB |
| Габаритные размеры | 121x69x41 мм |
| Диапазон рабочих температур | -15 ... + 35 °С |
| Масса прибора | 300 г |
Описание
Динамический твердомер ТКМ-359С - это высокоточный прибор для измерения твердости изделий из металлов и сплавов, в т. ч. контроля качества термообработки, закалки ТВЧ, оценки механической прочности в лабораторных, производственных или полевых условиях.
Прибор выполняет неразрушающий контроль качества продукции в металлургии, машиностроении, авиастроении, судостроении, энергетической, атомной и нефте-газовой отраслях промышленности.
Принцип работы — метод Либа, при котором отношение скорости отскока к скорости падения индентора с твердосплавным наконечником зависит от твердости испытуемого материала.
ТКМ-359С выполняет контроль твердости:
- всех основных типов металлов и сплавов без введения дополнительных калибровок:
- конструкционные и инструментальные коррозионно-стойкие, жаропрочные, нержавеющие стали и сплавы,
- сплавы цветных металлов, чугунов, алюминия, бронзы, латуни;
- поверхностно-упрочненных и закаленных изделий (закалка ТВЧ и др.);
- изделий сложной конфигурации (зубьев шестерен, труб, валов);
- тяжелых и крупногабаритных объектов с грубой поверхностью (газопроводы, рельсы, детали конструкций).
ТКМ-359С прошел Государственную метрологическую аттестацию и внесен в Государственные реестры средств измерений Российской Федерации и Республики Беларусь.
Соответствует требованиям ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011.
Особенности конструкции ТКМ-359С
- Ударопрочный, прорезиненный, пыле-влагозащищенный корпус.
- Интуитивный интерфейс организован по принципу «ВКЛЮЧИ И РАБОТАЙ».
- Яркий цветной графический дисплей функционирует даже при отрицательных температурах, позволяет четко видеть показания при любом освещении.
- Уникальная система статистической обработки.
- Гибкая организация памяти.
- Оперативная калибровка шкал твердомера по одной или 2-м мерам твердости.
- Программирование:
- дополнительных калибровок к шкалам твердомера с использованием одного или 2-х контрольных образцов;
- дополнительных шкал с использованием от 2-х до 10-ти контрольных образцов.
Требования к контролируемому изделию:
| Масса более 5 кг, толщина более 6 мм | дополнительная подготовка не требуется |
| Изделия жесткой конструкции (напр. трубы) с ожидаемой твердостью от 90 до 250 НВ, и толщиной более 4 мм | дополнительная подготовка не требуется |
| Остальные изделия | изделие необходимо «притереть» на опорной плите с помощью фиксирующей пасты («ЦИАТИМ» или др.) |
| Шероховатость контролируемой поверхности, обеспечивающая наибольшую точность измерений, зависит от типа датчика | |
Режимы работы твердомера ТКМ-359C
| Режим измерения | Отображение результатов измерений | Применение |
| по основным шкалам | основные единицы твердости: по Роквеллу HRC, по Бринеллю HB, по Виккерсу HV | измерение твердости основной массы контролируемых изделий |
| с использованием дополнительных калибровок к основным шкалам | по шкалам HRA, HRB, HSD и пределу прочности (МПа, пересчет по ГОСТ 22791-77) | контроль твердости высоколегированных сталей, специализированных чугунов и цветных металлов |
| по дополнительным шкалам (определяются пользователем или добавляются производителем) | шкалы программируются самим пользователем | решение специальных задач |
Интеллектуальная система статистической обработки результатов измерений
Параметры статистической обработки серии измерений
- Максимум, минимум, среднее значение, среднеквадратичное отклонение от среднего.
- Среднее отклонение от значения, задаваемого пользователем, количество результатов больше/меньше значения, максимальное отклонение в большую/меньшую сторону от значения.
- Количество результатов, выходящих за верхнюю/нижнюю границу диапазона (задается пользователем), максимальное отклонение от верхней/нижней границы.
- Автоматический отброс результатов, некорректно проведенных замеров.
- Демонстрация всех результатов замеров в серии.
Обработка результатов в памяти прибора
- Вычисление среднего значения, среднеквадратичного отклонения.
- Вычисление максимума и минимума в группе результатов замеров.
- Вычисления относительно заданных значений твердости.
- Выборки результатов относительно заданных значений твердости.
- Построение графиков на дисплее твердомера: относительно среднего значения; значения или диапазона, задаваемого пользователем.
Составляющие комплекта "Базовый" "Специальный" "Максимум" Электронный блок твердомера v v v Аккумулятор (заранее установлен в прибор) v v v Датчик тип «D» v Датчик тип «D» с разъемом v v Датчик тип «E» с разъемом v Датчик тип «G» v Позиционирующая насадка «Z-359» для сложных поверхностей
v v Зарядное устройство v v v Соединительный кабель для датчика 2 шт. 2 шт. Контрольный образец для твердомера v v Комплект мер твердости МТБ v CD-диск с программным обеспечением v v v Руководство по эксплуатации (совмещенное с паспортом) v v v Свидетельство о поверке (или отметка в РЭ) v v v Кабель для подключения к ПК
v v v Защитный чехол v v v Манжета для фиксации прибора на руке оператора v v v Ремень для фиксации прибора на груди оператора v v v Сумка для переноски и хранения v Специализированный кофр для безопасной переноски и хранения v v Дополнительные принадлежности
- Сменные датчики для выполнения различных задач.
- Насадка «Z-359» для позиционирования датчика на криволинейных и цилиндрических поверхностях для изделий с диаметром от 18 мм.
- Эталонные меры твердости Бринелля, Роквелла, Виккерса (по ГОСТ 9031–75).
- Соединительные кабели.
- Запасные аккумуляторы.
- Аккумуляторная шлифовальная машинка для подготовки зоны контроля на поверхности изделия.
Преимущества модели
Связаться с нами
Нажимая на кнопку «Отправить заявку», Вы соглашаетесь на обработку персональных данных.